Группа 01099 сегодня является одним из самых многообещающих рэп и хип-хоп коллективов в Германии. Квартет, который на сцене появляется чаще в виде трио, наиболее востребован у представителей юного поколения, ведь чувственная лирика их композиций задевает за живое.

В 2021 музыканты отпраздновали первый успех, выпустив альбом EP Dachfenster. Аеще через год дрезденский коллектив (01099 – почтовый индекс Дрездена) презентовал сборник LP, Altbau. Тенденцию на взлет поддержали и гастрольные дела – почти все билеты на недавно завершившийся тур Schnelle Brilleбыли распроданы.

Для концертных выступлений 01099 Феликс Зайдель придумал простой и адаптивный дизайн сцены и соответствующее световое оформление, в котором активно использовался щедрый функционал JDC1 и impression X4 Bar 20.

Весной этого года художник по свету представил группе свои первые наброски и поделился имеющимися на тот момент идеями. «Я стремился создать сцену, увидев которую, зритель погрузится в уникальную всепоглощающую атмосферу музыкальной вселенной 01099», – поясняет Феликс свой замысел.

В конечном итоге за основу была взята идея, построенная на комбинации зеркал и светодиодных панелей: «Такое сочетание дало нам возможность играть с визуальными эффектами, создавать иммерсивные миры, которые трансформировались по ходу шоу в соответствии с музыкальным материалом».

Кубические зеркальные и светодиодные элементы стали эффективным и эффектным инструментом для создания постоянной меняющейся картинки. У такой «архитектуры» был еще один несомненный плюс – расположение конструкций оставило достаточно свободного пространства для артистов, и они могли свободно взаимодействовать на сцене.

Световые приборы дизайнер решил разместить вокруг декораций, чтобы заполнить сцену светом. Дополнительную сцену B, предназначенную для более «интимной» коммуникации между музыкантами и их восторженными поклонниками, он также снабдил зрелищным набором эффектов.

Что касается основного набора рабочих инструментов, то здесь Феликс Зайдель еще раз решил обратиться к приборам GLP. Гибридные стробоскопы JDC1 он разместил «между небом и землей» – 18 на полу и 12 на потолке. На сцене В господствовали 8 impression X4 Bar 20, прекрасно справившиеся с задачей по созданию уникальной атмосферы и деления пространства.

Гибридными решениями, в которых сочетается функционал мощного строба и светодиодных RGB-панелей, художник очертил периметр сцены. JDC1 стояли на переднем и заднем плане, а также по бокам, что дало возможность раскрашивать пространство в разные цвета или добавлять к нему атмосферное сияние. 11 планок impression X4 Bar 20 на фронтальной ферме либо традиционно создавали световые завесы, либо исполняли функцию блайндера.

«Мы говорим impression X4, а подразумеваем красивые цвета и, конечно, идеальный инструмент для создания световых завес», – констатирует Феликс. – «В туре 01099 X4 Bar и JDC1 стали основным инструментом для создания той особой атмосферы, задуманной нами».

Я выбираю JDC1 за многофункциональность. Это, в свою очередь позволяет мне обходиться меньшим количеством приборов. Получается такой осознанный подход к световому дизайну.

Художник по свету прекрасно знаком с обеими моделями и их возможностями, поэтому нередко обращается к ним и другим приборам GLP в своих проектах. Например, шоу Асафа Авидана и немецкого рэппера RAF Camora также не обошлись без этого функционального дуэта.

Успешная реализация этого проекта стала возможной благодаря сплоченной команде, уверен Феликс: «Мы с Тициано Мирабелла как представители Luce Studio, смогли сделать эту работу при поддержке наших талантливых коллег. Мариус Морхард взял на себя разработку и прорисовку видеоконтента, Леонард Шуманн из Endlos Industries возглавил строительство сцены и помог воплотить наш дизайн в жизнь. Также я хочу поблагодарить весь коллектив и особенно Йонаса Рана, Фритца Пальке, Марко Ике, которые управляли светом и видеоконтентом на концертах, чтобы придуманная нами уникальная атмосфера стала реальной. Йоханнес Буасре и Флориан Штофелен, менеджер тура и продюсер также внесли существенный вклад, обеспечив комфортное переселение нашей сцены между разными площадками».

Фото: Феликс Зайдель

www.luce.studio/@we.are.luce.studio

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться