Современная интерпретация традиционной маевки на танцполе, масштабный европейский технорейв-фестиваль Mayday, в этом году состоялся в 31 по счету раз. Музыкальный проект с историей после громкого празднования 30-летнего юбилея решил, что настало лучшее время для возвращения к истокам и смены дизайн-концепции.

В новом варианте главную роль по реализации световых сценариев отдали 300 приборам с полным вращением от GLP.

Бюро GERDON DESIGN GmbH уже много лет отвечает за свет на основной сцене в Westfalenhalle в немецком Дортмунде. В этом году их участие закрепило статус константы, и творческая команда разработала дизайн сцены, световое оформление, а также контент для видео.

Mayday 2023 объявил “MOMENTUM” и вернул на свою площадку техно и тяжелую электронную музыку – жанры, с которых начинался данный музыкальный фестиваль. Изменение в стиле потребовало в свою очередь пересмотреть оформление в сторону более индустриального облика с господством прямых линий.

Томас Гердон и Марек Папке из GERDON DESIGN к нужному дизайн-решению пошли оптимальным и очень коротким путем. Заполнение пространства прямыми линиями они решили сделать с помощью световых завес, что далее привело их к impression X4 Bar от GLP.

Всего на сцене было проинсталлировано 164 прибора impression X4 Bar 20. Планки соединили в непрерывные линии и закрепили их на четырех потолочных фермах, простиравшихся на всю глубину пространства до позиции диджея, обрамленной светодиодами. Далее визуальную линию протянули по вертикальным фермам до пола, только в этой плоскости уже использовались 46 FUSION Stick FS16 Z.

«Наша идея заключалась в том, чтобы отправлять световые послания от центральной позиции диджея в пространство танцпола. И затем транслировать мощный визуальный энергетический заряд, полученный от гостей фестиваля, обратно на сцену» – поясняет концепцию сценического дизайна Томас Гердон. – «Мы еще в самом начале поняли, что в этот раз световые завесы будут «наше все», и мы будем работать именно с ними в этом году.

А если ваш проект требует привлечения сотни приборов подобного плана, то X4 Bar от GLP – это сотни раз проверенный выбор. Во-первых, доступность этих решений не вызывает вопросов, даже если речь идет о больших количествах. Во-вторых, световые завесы в их исполнении всегда лучшие».

Хотя вся дизайн-концепция Mayday этого года строилась вокруг световых завес, художники по свету в рамках 14-часового мероприятий по полной использовали функциональный ресурс X4 Bar. «X4 Bar столько всего умеют, помимо световых завес! Они могут сделать отличную заливку, раскрасить пространство в разные цвета и даже выдать стробоскопические эффекты. Поэтому этот прибор является одним из моих фаворитов», – продолжает свой рассказ Томас. – «Я даже не могу представить себе проект, в котором X4 Bar не дал бы вам преимуществ. На любой площадке он будет крут – будь то корпоративное мероприятие, концерт, выставка или телевизионное шоу».

Вертикальные и диагональные фермы, спускающиеся с крыши, было решено экипировать линейками FUSION Stick FS16 Z. Выбор в пользу этих приборов был продиктован двумя аргументами: первый – из этих моделей также выстраиваются классные световые линии в стиле GLP, второй – на этом участке сцены функция движения по вертикали была попросту не нужна. «Я считаю, что FUSION Stick FS16 Z просто идеальны, если мы говорим о светодиодных линейках, поэтому я и решил реализовать задуманное с их помощью», - комментирует Томас.

«Всем известный логотип фестиваля Mayday также стал для нас одним из источников вдохновения, и он нашел свое отражение в линиях, которыми мы заполнили пространство сцены», – добавляет ко всему вышесказанному Марек Папке.  – «Рисунок из вертикальных и наклонных линий, которые мы выстроили из FUSION Stick FS16 Z вокруг позиции диджея повторял знаменитую ракету фестиваля Mayday».

Еще одним простым и совершенным решением для реализации световой схемы стал FUSION X-PAR 12 Z. Художники использовали 92 таких прожектора на сцене в своей стандартной роли, а также в качестве блайндеров. С их помощью они раскрасили фермовый конструктив и фирменную потолочную конструкцию Westfalenhalle.

«В нашей команде все любят X-PAR 12 Z», – уверенно заявляет Марек Папке. – «Когда выводишь зум этого прибора на максимум он создает популярный эффект светящейся звезды без каких-либо дополнительных фильтров. Добавим к этому качественное цветосмешение, первоклассное димиирование, и большую поверхность фронтальной линзы, которая привлекает внимание. Этот прибор также можно использовать абсолютно везде, и на Mayday он помог нам создать дополнительный слой эффектов».

Техническим партнером Mayday 2023 стала компания Media Resource Group, оборудование предоставлено - CGS Dry Hire.

Фото: Юлиан Уке

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться