В апреле 2019 года немецкая певица и автор песен Лена Майер-Ландрут выпустила пятый студийный альбом «Only Love, L», получивший мощную поддержку со стороны критиков. Двумя месяцами позже артистка отправилась на 12-дневные гастроли по малым и средним концертным залам Германии, Австрии и Швейцарии, где публике был как раз и представлен новый сборник «Only Love». Художник по свету Джоджо Тиллман разработал компактный комплект с возможностью масштабирования, который можно перевозить в одном трейлере. Несмотря на то, что на сцене, кроме самой певицы, находились четыре музыканта, два бэк-вокалиста и два танцора, впечатление тесноты не создавалось.

«Я проектировал комплект, стараясь отсечь все лишнее, — объясняет лауреат премии OPUS Джоджо Тиллман. – Кроме небольшого пандуса, ведущего на платформу, на сцене не устанавливались других конструктивных элементов. Поэтому важным фактором для комплекта была его универсальность».

Для проектирования освещения он использовал преимущественно приборы из каталога GLP: impression X4 Bar, KNV ARC и Cube, а также impression FR1. Именно эти решения взяли на себя основной спектр задач неизменно вызывали удивление благодаря творческому подходу к размещению отдельных элементов.

 

"impression X4 Bar всегда создает эффектное впечатление за счет своей уникальности".
Джоджо Тиллман

 

Приборы X4 Bar по признанию самого Джоджо являются его любимчиками. На концертах Лены он разместил их один над другим в виде ступенек лестницы, и установил эту конструкцию непосредственно за платформой. «Отдельные приборы Bar напоминали большое световое зеркало, — объясняет он, добавив, что «X4 Bar всегда создает эффектное впечатление за счет своей уникальности». Он считает, что сейчас в светодизайне практически невозможно обойтись без этих универсальных светодиодных планок. В данном случае они были обрамлены двумя вертикальными колоннами, каждая из которых состояла из приборов KNV Arc от GLP, по шесть приборов слева и справа. «Мы ласково называли такую конструкцию "пальмовое дерево"», — вспоминает художник по свету.

Две таких «пальмы» чаще всего использовались для элементов представления в стиле «диско», в такие моменты именно на них смещался акцент, и они обрушивали на зрителя яркое разнообразие эффектов. «Благодаря установке приборов KNV один поверх другого была образована центральная линия, которая позволила мне либо вводить в номер четкую геометрию, либо переключаться на плавные образы. В этом и заключается преимущество системы KNV – с их помощью вы можете легко создавать как строгие геометрические линии, так и контуры, близкие к природным».

Похожим образом Джоджо использовал приборы KNV Cube, расположив их группами 4x3 в углах сцены, в ряд из четырех штук под платформой и в ряд из четырех штук с левой и с правой стороны сцены.

Световые модули KNV были для Джоджо в этом проекте не в новинку, он уже использовал их в прошлом году на шоу в Kölner Stunksitzung. Кроме того, ему довелось поработать и с новыми точечными модулями KNV Dot, когда он создавал проект светодизайна для для Анны Лус. «Приборы Dot обеспечивают фантастический эффект при децентрализованном освещении», — говорит он. Шоу Лены отличалось большой динамикой, с чередованием темноты и яркого и порой ослепляющего света, так что художник в полной мере использовал возможности мощных приборов KNV.

 

«С KNV можно сделать столько всего интересного, вы легко можете принести на сцену дождь или звездное небо, и смотреться это все будет просто великолепно. В целом, эти системы обладают очень широкими возможностями, они также позволяют достичь более тонких и сложных спецэффектов. Диапазон функций огромен, а в сочетании с моделями FR1 и X4 Bar мы получили в свое распоряжение очень мощную, при этом универсальную и масштабируемую систему».
Джоджо Тиллман

 

Художник по свету также подвесил 24 прибора GLP FR1 на двухметровых трубах с определенным отклонением от оси (влево-вправо, по 12 штук в каждую сторону), создав тем самым световой портал для шоу, разыгрываемого на сцене. Джоджо, ранее уже применявший приборы FR1 в стационарных системах, хорошо представлял возможности компактных, но мощных световых решений. «Модель FR1 представляет собой компактный прибор лучевых эффектов, с которым можно здорово разнообразить картинку, подключая различные группировки и сочетания. Это замечательный прибор!»

В группу по работе с освещением, наряду с Джоджо Тиллманом, входили технические специалисты Грегор Джодловски, Мартина Пауль, Нина Мезитц и Йенс Хилленкеттер.

Фото: Пол Гартнер

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться