Один раз в год десятки тысяч поклонников классической музыки приходят в парк у дворца Шёнбрун, чтобы насладиться выступлением Венского филармонического оркестра. Необычный концерт под открытым небом уже давно получил статус одного из главных культурных событий столицы Австрии. Этим летом оркестр под руководством дирижера Густаво Дудамеля выступил перед огромной аудиторией: 20 июня в парке собралось около 85 000 зрителей. Трансляцию выступления можно было увидеть в прямом эфире крупнейшей австрийской государственной телевещательной компании - ORF.

Световое оформление для «Концерта в летнюю ночь» уже во второй раз придумал и реализовал знаменитый Джерри Аппельт. «В самом начале нашего сотрудничества в Венском филармоническом оркестре предложили создать именно современный дизайн, - вспоминает Джерри. – Это было очень смелым шагом с их стороны, но я рад, что шоу, получившееся в итоге, понравилось нам всем».

Летом этого года большую сцену с арочной крышей вновь разместили напротив дворца. Зрителям было предложено расположиться между декоративными цветниками в парковой зоне, ведущей к павильону Глориетта. И работа над световым дизайном стала настоящим вызовом для художника, которому нужно было позаботиться об эффектном освещении знаменитого классического оркестра и не обойти вниманием окружающие архитектурные элементы, включая сам дворец.

Работая над концепцией, Джерри Аппельт продвинулся еще дальше.

«Наличие открытой сцены с прозрачной крышей позволило нам использовать дворец в качестве заднего плана в световом оформлении, - поясняет он. - В этом году зелёные насаждения, фонтан Нептуна и павильон Глориетта также стали частью сценического освещения. Наша цель заключалась в том, чтобы наилучшим способом интегрировать в оформление концерта окружающий ландшафт и заставить его работать так, как нам было нужно».

При реализации значимого и масштабного проекта всемирно известный художник по свету полагался в первую очередь на светодиодные приборы GLP. На «Концерте в летнюю ночь» было задействовано свыше 440 инновационных световых решений этого бренда. Мощные impression X4 L Джерри использовал, чтобы залить дворец яркой волной света и создать потрясающий задний план для оркестра, который он еще дополнительно усиливал различными цветными эффектами непосредственно по ходу концерта.

«Мне очень понравился в работе impression S350 Wash. Для студий средней величины и концертных площадок наподобие этой — это действительно универсальный прибор. По моему мнению, обе модели и S350 Wash, и S350 Spot являются современной альтернативой профильным прожекторам с фиксированным зумом».
Джерри Аппельт

Качественный белый свет на сцене обеспечивали 54 прибора с полным вращением impression S350 Spot и 28 impression S350 Wash от GLP.  Обе модели художник оценивает высоко. 

«Мне очень понравился в работе impression S350 Wash. Для студий средней величины и концертных площадок наподобие этой — это действительно универсальный прибор. По моему мнению, обе модели и S350 Wash, и S350 Spot являются современной альтернативой профильным прожекторам с фиксированным зумом. В первый раз я использовал эти приборы в большом количестве на телевизионном шоу MTV Unplugged с Удо Линденбергом, и они произвели на меня потрясающее впечатление. Приборы S350 обеспечивают идеально освещение для съемки на камеру, что сыграло существенную роль при трансляции телекомпанией ORF «Концерта в летнюю ночь».

В своей концепции Джерри отдал основные световые позиции impression S350 Spot, а S350 Wash разместил по нижней линии сцены, чтобы получить мягкий рассеянный свет.

Для освещения остального пространства — особенно дальних объектов и зон, таких как участок перед фонтаном Нептуна, Джерри использовал 24 новых прибора HIGHLANDER Wash от GLP. Мощная 1400 Вт лампа в сочетании с большой линзой диаметром 230 мм позволяет HIGHLANDER Wash демонстрировать потрясающую цветоотдачу и сохранять при этом оптимальное качество света.

«HIGHLANDER Wash обладает достаточной мощностью даже при работе на больших расстояниях», — утверждает художник по свету. На самом деле для Джерри это был не первый опыт использования новой модели. Еще весной он получил эти приборы в свое распоряжение при работе на шоу для PRG на выставке Prolight and Sound.

«HIGHLANDER — классный прибор, который будет отлично смотреться и в комбинации спот/прибор заливающего света, и в сольном выступлении. Что стоит отметить особо – это формирователь луча. На рынке не так уж и много первоклассных и мощных приборов заливающего света с модулем шторок. И получается, что с одной стороны «лезвия» HIGHLANDER дают мне возможность нарисовать четкий профиль луча для шоу, а с другой он прекрасно справляется со множеством задач, которые раньше требовали привлечения приборов с линзой Френеля».
Джерри Аппельт

Также в оформлении «Концерта в летнюю ночь» были задействованы 24 компактных прибора X4 atom GLP, с микролинзами Френеля. Их Джерри использовал для декоративной подсветки. Еще 60 X4 atom выполняли функцию точечных светильников для работы на камеру.  Массу дополнительных эффектов при оформлении окружающего ландшафта, архитектурных сооружений и декоративных элементов, художник получил от знаменитых линеек impression X4 Bar 20 (26 штук) и X4 Bar 10 (6 штук). Новому бренду всепогодных решений FUSION от GLP также удалось «засветиться» на выступлении оркестра. Светодиодные палки со степенью защиты IP 65 Fusion Stick FS20 (48 штук) расположились в пространстве парка, где оформляли многочисленные статуи.

«Я бы хотел от всей души поблагодарить Венский филармонический оркестр и, в частности, Тило Фечнера за то доверие, которое они нам оказали, — говорит в заключение Джерри Аппельт. - Инициатива создать необычное и изысканное световое оформление исходила, в первую очередь, от самих музыкантов. Я также хочу сказать спасибо Зиго Мутшлехнеру из компании-организатора мероприятия, GANZTON Veranstaltungen GmbH, а также команде телекомпании ORF и лично Питеру Грауэру».

Джерри Аппельт выступал в качестве художника по свету и оператора-постановщика. Ему помогали художники по свету Манфред Никитцер и Маркус Рухнке, операторы пульта Отто Шлидкнехт и Эмануэль Йоргнер, а также старший светооператор Дирк Хаммерлинг. За техническую сторону отвечала компания PRG.

Следующий «Концерт в летнюю ночь» Венского филармонического оркестра состоится 21 мая 2020 года.

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться