Художник по свету Джейми Томпсон из компании MIRRAD последние 12 лет плотно сотрудничает с ирландской рок-группой The Script, для которой оформил огромное количество концертов. И все эти годы в его райдере неизменно присутствуют приборы GLP, составляющие основу светового комплекта. Сотрудничество с немецким брендом началось для Джейми практически с истоков – первой светодиодной модели impression 90.

К моменту выхода своего второго альбома группа Script уже собирала стадионы, а к выпуску шестого студийного альбома Sunsets & Full Moons и вовсе набрала обороты. Коллектив отправился в тур, выступая на крупнейших площадках Европы.

При подготовке дизайна шоу новое поколение приборов GLP открыло для художника огромный простор для творчества. С их помощью он смог воссоздать множество геометрических образов и россыпь ярких красок, которые транслирует название последнего альбома группы («Закаты и полнолуния»). Весь сценический дизайн был построен на комбинации изгибов и концентрических дуг. «Каждый альбом группы Script наполнен потрясающей образностью, — говорит обладатель премии KOI. – На это раз концепция, которую они хотели воплотить на сцене, соответствовала оформлению альбома: два круга, разделенные горизонтальной линией посередине, вверху изображен закат, внизу — полная луна».

Томпсон сразу же приступил к работе над воплощением этой идеи в сотрудничестве с основателями группы — Дэнни О'Донохью и Марком Шиханом: вместе они обсуждали самые практичные способы реализации их задумки в 3D. В центре разместили прозрачный (на 70%) изогнутый видеоэкран PURE 10, размером 28 x 10 м от компании PRG, а для светового оформления и сценографии был выбран комплект из FR10 Bar от GLP. Каждый такой линейный прибор содержит 10 ярких RGBW светодиодов мощностью 60 Вт, а их цветовая палитра идеально соответствует серии X4 и FR. Помимо этого, на сцене были размещены 42 мощных модуля KNV Cube. Эти известные квадратные конструкции состоят из 25 сверхъярких белых светодиодов, окруженных 16 RGB светодиодами. Такой инструмент позволяет создать множество интересных эффектов и обеспечить мощную подсветку. Однако этим мощным набором художник не ограничился, взяв на борт еще 72 гибридных стробоскопа JDC1 и 20 крошечных impression X4 S с зумом 7°-50° и с 7 RGBW светодиодами мощностью 15 Вт каждый.

Несмотря на то, что художник по свету использовал только восемь панелей FR10, он отмечает, что они играли существенную роль в световом оформлении концертов.

 

«Приборы FR10 Bar — это не просто более мощная версия X4 Bar 20! Они имеют по 10 линз, зуммирование каждой из которых можно осуществлять по отдельности, что позволяет добиваться совершенно новых образов. Каждая ячейка обладает мощностью в 60 Вт, и поэтому планка в целом получается очень яркой. Все это делает FR10 Bar идеальным прибором для больших стадионов. Мы использовали эти приборы для создания стены света высотой до 12 метров, и поскольку они появились на рынке не так давно, то для большинства зрителей эффекты в их исполнении выглядят просто уникальными».
Джейми Томпсон

 

Томпсон также хорошо знал, что компания PRG, осуществляющая техническую поддержку тура, является крупным клиентом GLP. Поэтому он был уверен, что ему смогут предоставить те приборы, которые необходимы ему для создания требуемых образов. Большой изогнутый видеоэкран, установленный на ферму, вместе со всеми FR10, закрепленными наверху и повторяющими изгибы полукруга, создавали стену света.

С каждой стороны сцены находились круговые площадки из плексигласа диаметром 2,5 м, а внизу под ними были размещены системы KNV Cube. «Дэвид Стюарт [из компании GLP, Великобритания] сказал, что они идеально подойдут для этого проекта, — рассказывает Томпсон. – Мы уже видели эти приборы в работе, когда ездили в компанию GLP в Карлсбаде, и они показались нам невероятно яркими. Так что мы запускали их как в режиме стробирования, так и в RGB режиме, и они очень хорошо выглядели при съемке на камеру».

В то же время компактные X4 S были размещены на равном расстоянии друг от друга на выступе вокруг задней дорожки, в соответствии с изгибами видеоэкрана.«Мы использовали их для создания воздушных эффектов и в качестве фоновой подсветки для мерцающих эффектов. Они крайне легкие, и их очень удобно инсталлировать в любом месте».

Что касается JDC1, то они использовались в сочетании с прозрачным экраном. Восемь ферм с шестью приборами JDC1 на каждой были установлены вертикально, и использовались в режиме пиксельмэпинга. Контент на приборы подавался с сервера Avolites Synergy, а интеграция света и видео осуществлялась с помощью Avo Sapphire. Таким образом компания MIRRAD смогла запустить стробоскопы в полном 68-канальном пиксельном режиме и транслировать на них видео в низком разрешении.

Отдельно Джейми отмечает многофункциональность JDC1:

 

«В одной последовательности у нас был огромный звездный покров на видеоэкране, и мы могли его дополнить имитацией мерцания звезд, создавая больший объем и глубину. Нам удалось создать по-настоящему крутой эффект, и в этом нам помогли несколько стробоскопов JDC1, расположенных за экраном и дающих невероятно яркий свет».
Джейми Томпсон

 

Художник по свету также установил приборы JDC1 в качестве источников заливающего света вокруг сцены B — 16-метрового круга перед основной сценой.

Джейми Томпсон выражает свою благодарность Дэвиду Стюарту за его поддержку и особенно за ту быстроту, с которой тот смог предоставить персональные настройки для абсолютно нового прибора FR10, для корректной визуализации в WYSIWYG во время подготовки светового оформления.

«С GLP всегда здорово сотрудничать, — отметил в заключение художник. – Все приборы работали просто безупречно на протяжении всего тура, и полученный результат устраивает нас в максимальной степени. Это был действительно потрясающий тур, с любой точки зрения!»

 

Фото: Питер Нил @ Shoot the Sound

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться